Прошлой ночью с подконтрольной Турции территории из миномётов была обстреляна сирийская армия. Об этом сообщил официальный представитель ВС Сирии бригадный генерал Али Майхуб.
«Прошедшей ночью со стороны горы Джебель аль-Акра, находящейся на турецкой территории, вёлся интенсивный миномётный огонь по подразделениям правительственных войск Сирии», — цитирует его слова РИА Новости. Военный отметил, что главнокомандующий Сирийской арабской армией предупреждает об опасности подобного поведения.
Кроме того, Майхуб призвал мировое сообщество надавить на Турцию с требованием отказаться от «прямой и косвенной поддержки боевиков», а также от получения от них нефти и контрабанды.
«Пользуясь тем, что границу фактически контролируют террористы, турецкие власти беспрепятственно организуют поставки им оружия, боеприпасов и других материальных средств для ведения преступной деятельности», — заявил бригадный генерал.
«Главнокомандующий Сирийской арабской армией требует от мирового сообщества оказать максимальное давление на руководство Турецкой республики с целью принуждения их отказаться от прямой и косвенной поддержки международного терроризма», — подчеркнул представитель сирийской армии.
По словам Майхуба, в обмен на военную поддержку «руководство Турции получает от международных преступников нефть по бросовым ценам, культурные ценности, награбленные бандитами в музеях Сирии и Ирака, и другие контрабандные товары».
Как утверждает военный, «автомобильный транспорт со стороны Турции на территорию, занятую террористами, проходит беспрепятственно, без какого-либо досмотра, в то время как сирийские власти этот участок границы временно не могут контролировать».
Кроме того, представитель сирийской армии отметил, что проницаемость границы, ставшая возможной из-за безответственного отношения турецких властей, также «помогает террористам беспрепятственно проникать в страны Европы и совершать там свои бесчеловечные преступления».