среда, 23 декабря 2015 г.

23.12.15. Заметка от Егора Воронова. 

"Наблюдения о военной Горловке". "Сомнительное затишье", конкуренция супермаркетов и открытие ж/д-вокзала. Какие чувства вызывает у меня Горловка? Вот уж поистине каверзный вопрос, на который я пытаюсь ответить себе многие годы. Тут все сложно, как в отношениях с родителями - споры, обвинения, попытки самоутверждения, борьба за самостоятельность и... неизменная любовь. Что-то близкое к древнегреческому понятию "сторге". И дело тут не в привычке, упрямой привязанности или стремлении ничего не менять в своей жизни. Это некое семейное чувство, без которого ночь становится еще холоднее, а одиночество страшнее. Кто-то назовет это патриотизмом, кто-то - упрямством, а иные просто посмеются над местечковостью. Но я с особой болью переживаю все тяготы, выпавшие на долю этого города. Остро чувствую несправедливость и обиду за живущих здесь людей и стыд, что они, как и я, не могут что-либо изменить в сложившейся ситуации. И, продолжаю писать...

Война. За прошедшие 12 дней, скажем так, особых событий в этой сфере горловской жизни не произошло. По городу все так же продолжают ездить "Уралы", с учебного полигона слышны стрельбы артиллеристов и танкистов, а места размещения военных подразделений укрепляются. Из последнего наиболее малоприятным стало перекрытие для автотранспорта части улицы Рудакова в районе дома бывших "Авиакасс". Что же касаемо военных действий, то по сравнению с началом декабря наблюдается затишье. Но, скажем так, сомнительное затишье. Потому что без одиночных звуков артиллерии и стрелковых боев не обошелся ни один день. Просто, интенсивность боев стала гораздо меньше. Но это на слух. И то, жителя западных районов Горловки.

Самым "горячим" районом города остается линия поселков Зайцево - Жованка. Там все по-прежнему, разве что теперь снаряды не падают прямо на улицах (по крайней мере, чуть реже). Особо напряженным были вечера (примерно с 21:00 и до 23:00) 16-18 декабря. На Широкой Балке боевая "температура" чуть снизилась, зато северо-запад "компенсировал" это затишье. Между Дзержинском и горловскими поселками шахт им. Гагарина (Глубокая), 6/7 и "Курганкой" за эти почти две недели стали чаще слышны боевые столкновения. Особенно, на прошлой неделе, когда артиллерийские "бахи" с той стороны были слышны чуть ли не в центре. Главным параметром "напряженности" для меня остается количество раненных военных. Как рассказывают медики, за эти 12 дней их почти не было. Единственное, что отмечу - подрыв двух саперов 13 декабря ВСН "при подготовительных работах для восстановления трубы питьевой воды".

Социальные наблюдения. Эти почти две недели я считаю днями масштабной конкурентной войны горловских супермаркетов и предприятий. Тут можно отметить, как их пиар-кампании, так и труды в плане "расширения". Ну, начну с "Галактики" (бывший "Эпицентр"). Перед Новым годом тут будут проходить... детские утренники. Вот, честно, не помню подобного в Горловке за прошедшие годы. Объявлениями "Галактики" (очень даже неплохого качества) уже обклеены автобусы и остановки, а также появилась реклама на билбордах. На этих же рекламных площадях появился "Инмарт" с новогодними поздравлениями, а "Терралайн" поступили более скромно - свои "поздравы" разместили на приподъездных плоскостях "Инфопланшета".

"Аверс", расположенный в районе бывшего "Космоса", увеличился в размерах. Теперь супермаркет занимает часть располагавшейся в этом же здании пиццерии. А "Аверс" напротив ОШ № 1 готовится к открытию своей бывшей пиццерии на втором этаже, проводя набор сотрудников и кулинаров. "Импульс" пошел немного по-иному пути. Они объявили конкурс детского рисунка (с призами и все как полагается) и часть присланных работ уже висит при входе в их "филиале" возле "экспериментального дома". Чуть расширился отдел выпечки в ленинском "Амсторе". Кстати, количество машин, даже в будний день, тут скоро дойдет до довоенного. Покупателей много, среди которых часто видны наблюдатели ОБСЕ. Да, а еще здесь работает... гривневая касса, куда выстраивается очень даже немаленькая очередь. Курс там официальный от ЦРБ. И еще... в отделении Центробанка ДНР, который расположен в доме бывших "Авиакасс", появился второй республиканский банкомат.

В течение этих двух недель в городе наблюдались проблемы с отоплением. Особенно это почувствовали окраины Никитовского и Калининского районов, где температура упала ниже 18 градусов. Даже в некоторых районах ЦГР снизилась температура в многоэтажках. Недовольных было много, но теплосеть, по-моему, старалась изо всех сил устранить неполадки.

Дальше пойдут небольшие наблюдения, буквально, по предложениям. Появилось много объявлений о продаже пшеницы (6 рублей за 1 килограмм). Много объявлений и о трудоустройстве, в том числе в сельскохозяйственную сферу (вплоть до оплаты проезда и возможности проживания). По городу уже видел машины, которые посыпали песком дороги в морозную погоду. А еще неожиданно отметил большое количество грузовиков со стеклами на дорогах, которые едут, в основном, в отдаленные районы.

Педколлективу ГПИиЯ выдали деньги за февраль (в виде каких выплат - не уточнял). В поликлинике ЦГБ № 2 еще неделю назад были огромные очереди к педиатрам. Говорят, что привезли вакцины и теперь массово прививают детей (по городу даже на билбордах появилась социальная реклама о программе республиканской иммунизации). Но поскольку это все делается "с чиновничьим воодушевлением" - очереди в коридорах больницы... мама не горюй! Какие вакцины? От полиомиелита, от паротита и АКДС.

Так, что же еще? Закончено украшение работниками горсвета центральной Новогодней елки на площади Победы. Видел ее сегодня вечером. Такой красоты давно не наблюдал в городе. Действительно, великолепно. Пишет одна из друзей: "По Первомайской, между пр. Победы и ул. Пушкинской, напротив сквера Советской армии открыли новый КНИЖНЫЙ МАГАЗИН. Книги российские, выбор большой, цены демократические, с 9 до 16, выходной - воскресенье".

В продаже появилась новая кола. Называется "El fruit Colа". Чего это я решил вдруг о ней рассказать? Похожа она на "Real Cola", разливается в бутылки из-под "Архыза", но удивляет другое. Сбоку на этикетке идет перечисление городов. Славянск, Донецк, Луганск, Иловайск, Дебальцево и... Горловка. Я так понимаю, что это своеобразный намек на "города-герои ДНР".

К проблемам с "Дельта-банком" прибавилась еще одна. "Укрсоцбанк" (он же UniCredit Bank) начал блокировать карточки пенсионерам, которые проживают на территории ДНР. Но как-то выборочно. Причину объясняют тем, мол старики умирают, а на их пенсии живут родственники. Поэтому пенсионерам достаточно лично приехать в отделение UniCredit Bank на территории украинского Донбасса, чтобы блокировку сняли. В городе уже появились объявления "Поможем разблокировать карточки UniCredit Bank". В общем, что-то тут нечисто.

Ну, и в конце своей повести о приятном. Заработало отремонтированное здание Горловского железнодорожного вокзала. Пока всего одна касса (ну, три направления же - Луганск, Иловайск, Ясиноватая). Работает зал ожидания, висят расписания. Но кафетерии и ларьки вокруг вокзала все так же пустуют. Такси нет, а автобус маршрута "17" сюда не доходит."

Комментариев нет:

Отправить комментарий