четверг, 24 сентября 2015 г.

24.09.15. Заметка от военкора "Федерального агентства новостей".

"Перемирие в Донбассе, объявленное 1 сентября, по свидетельствам очевидцев, постепенно изживает себя: мощные обстрелы ВСУ возвращаются в народные республики Донбасса, измученные войной. Киев и Украину уже ненавидят все - ополченцы, мирные жители и даже бывшие генералы ВСУ вкупе с украинскими журналистами… Очередное временное перемирие в Донбассе разваливается, как карточный домик. И это в полной мере прошедшей ночью ощутили на себе районы Донецка и Горловки. «Вчера вечер выдался жарким, — сообщают ополченцы в социальных сетях. — Украинские каратели активизировались сразу в двух местах — под Донецком и на северных окраинах Горловки, в Зайцево».

На донецком направлении под огонь попали поселки Старомихайловка и Трудовские. Примерно в девять вечера жители этих районов услышали до ужаса знакомые звуки — грохот мощных разрывов. «Со стороны Красногоровки в сторону Старомихайловки укронацисты ведут минометный обстрел позиций ВСН (неинтенсивно)», — сообщили в Центре оперативного взаимодействия. В районе Майорска подключились украинские танки, по населенным пунктам ДНР зафиксированы атаки из стрелкового оружия. Обстрелы прекратились только к полуночи, отмечают ополченцы. И это уже не было похоже на единичные нарушения режима прекращения огня.

Танки добрались и до Горловки, которая уже с восьми вечера слышала периодические выстрелы минометов ВСУ. «Похоже, что время кратковременного затишья закончилось, — констатировали ночью военкоры, глядя на происходящее на окраинах города. - Прямо сейчас укры выкатили танк, который уже начал отрабатывать по Зайцево! Каратели выпустили несколько снарядов. Было несколько залпов со стороны ВСУ, также похоже на танк… С каждой минутой обстрел становится все интенсивнее, бахает все громче и громче, по улицам города уже летают осколки».

Терпение ополченцев на исходе: «Укры провоцируют на открытия огня! Ведут плотный обстрел наших позиций на Зайцево! Заходят по улицам втупую! Командиры, дайте приказ на подавление, вы что охренели, что ли?!!»

Этот ночной обстрел не прошел без жертв. «В ходе боестолкновения с украинскими оккупантами в Зайцево (Горловка) один житель получил ранение в руку, пулевое», — рассказывают солдаты армии ДНР.

Всего, по данным оборонных ведомств обеих республик Новороссии, украинские силовики совершили шесть нападений, из них две атаки пришлись на ЛНР. «ВСУ произвели обстрел из стрелкового оружия с направления села Луганское по району поселка Лозовое, — констатируют бойцы. — Вчера вечером с Луганского произведено шесть выстрелов из АГС (автоматический гранатомет станковый) по району села Калиновка».

«Соответственно, ни о каких «минских договоренностях» никто даже и задумываться не хочет! — комментирует ситуацию в регионе ополченец с позывным «Ямщик». — Укры делают, что хотят на нашей земле, и мы не собираемся им этого оставлять. Мы будем воевать до победы, и ничто нас не остановит!»

Эти полтора года обстрелов и кровопролития окончательно отделили Донбасс от Украины, убеждена военкор Ирина Лашкевич, которая живет в Донецке. «90% населения Донбасса против ВСУ и единой Украины, — замечает она. — Как оккупанты собираются, даже если вдруг зайдут, например, в Горловку, удерживать ненависть населения? Это будет второй Афганистан, но точно не Украина». Лашкевич подчеркивает: чем больше идет война, тем дальше жители республик от Украины, тем больше их ненависть к президенту Петру Порошенко.

В свою очередь, в политике Порошенко сомневается уже даже руководство ВСУ, выражая свое уважение к храбрости и стойкости республик. В Донбассе осуществили мечты Майдана, а Украина завидует, заявил генерал-полковник ВСУ в отставке Владимир Рубан. «Огромная часть «ура-патриотов» украинских считает меня предателем, если я говорю что-то хорошее о донецкой стране, — добавил он. — Я видел здесь достаточно много плохого, но я вижу, как они выкручиваются и куда идут».

Однако Киев продолжает гнуть свою линии. «Наблюдаются регулярные провокационные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины с целью вызвать ответный огонь, обострить ситуацию и сорвать минские договоренности», — заявил глава украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий. При этом он не отметил, где были произведены загадочные «провокационные обстрелы».

Вероятно, Киев прибегает к старым приемам, придумывает очередные поводы для обвинения ополченцев. А может быть об этих обстрелах сообщили руководству украинские силовики, которые не выходят из состояния алкогольного опьянения. Что в таком случае не померещится? «Укры по своей доброй традиции решили скрасить вечер и устроили попойку на своих позициях, — рассказывает Ямщик. — Когда они вместе с командиром окончательно «дошли до кондиции», то решили развлечься и ударили по нашим ПТУРом и АГС-17. Удар был сделан криво, и они промазали (алкоголь в крови не прошел даром), однако нам с пацанами это не понравилось, и мы решили немного их проучить».

Может быть именно эти «уроки хороших манер» в Киеве называют провокациями? Украинские силовики не привыкли получать сдачу за свои действия: они предпочитают проявлять свою мощь и отвагу, издеваясь над безоружными. «Пьяные «айдаровцы» избили человека под Николаевом», — сообщают украинские СМИ. Трое боевиков батальона «Айдар» в состоянии алкогольного опьянения жестоко избили водителя ВАЗа, угрожая расправой в случае его обращения в милицию. Даже украинские СМИ, обычно восхваляющие действия «освободителей Донбасса», больше могут закрывать глаза на их пьянство и бесчинства.

Так, журналистка украинского телеканала Алла Грушко перешла на сторону ЛНР и призналась: «Канал принадлежит бывшему депутату Верховной рады. Политика телеканала зависит от позиции акционеров, учредителей и собственников, и от общеукраинских тенденций всех СМИ». «Мы не могли выпустить материал, который не соответствовал проукраинской позиции. Только то, что украинские военные — это добро, Украина борется за свою территорию, Украина права» , — призналась она."

Комментариев нет:

Отправить комментарий