вторник, 31 марта 2015 г.

Голодный бунт: Шахтеры украинской части Донбасса выдвинулись на Киев

Горняки четырех шахт государственного предприятия «Селидовуголь» вынуждены были начать забастовку из-за критической ситуации с выплатой заработной платы.
Об этом сообщается на сайте Независимого профсоюза горняков Украины.
Представители госпредприятия, члены профсоюзных организаций, приехали в Киев, чтобы встретиться с руководителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
«В столицу прибыла делегация в составе 20 шахтеров из четырех шахт: «Украина», «Новогродовская», «Кураховская» и «Россия». Среди них — 10 представителей Независимого профсоюза горняков Украины», — отмечается в сообщении.
Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации НПГУ шахты «1/3 Новогродовская» ГП «Селидиввугилля» Сергей Павлов, на переговоры с чиновниками их делегировали люди, которые находятся в сложной ситуации.
«Горнякам не отдали заработанного за январь, декабрь, февраль, хотя в апреле уже должны получить зарплату за март, — сказал Сергей Павлов. — При этом людям отключают электроэнергию за неуплату за нее и не считаются с тем, что им задолжали зарплату. В нашем регионе очень сложное положение. Поэтому и возник фактически голодный бунт — прекратили работу четыре шахты. Сейчас горняки тоже не спустились в забой, потому что ждут обещанного погашения задолженности. Сегодня мы будем добиваться справедливости в столице. Основные наши требования: выплата задолженности по зарплате, налаживание ритмичного отгрузки добытого угля, возвращение льгот шахтерам. Мы готовы к радикальному протесту».
Пока шахтерская делегация шла столичным вокзалом, стало известно, что на предприятие стали поступать средства, которые должны быть потрачены на погашение задолженности по зарплате горнякам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий