Кристина Алексеенко 
За несколько дней большинство российских нефтегазовых активов, находящихся в распоряжении западных финансовых институтов, был скуплены… самой Россией.
Столь молниеносной атаке на западных держателей российских ценных бумаг весьма поспособствовали и слухи о том, что у Центробанка России нет денег на поддержку национальной валюты – рубля, сообщает издание InSerbia. «Россия сделала неожиданный ход конем. Благодаря падению рубля Москва смогла вернуть себе большую часть своих активов, которые находились в руках зарубежных владельцев, и ко всему прочему сумела заработать 20 млрд долларов всего за несколько дней», — сообщает InSerbia.
Прежде практически половина доходов от реализации углеводородов уходила не в казну России, а западным финансовым воротилам. Кризис на Украине и связанные с ним антироссийские санкции способствовали тому, что рубль быстрыми темпами стал обесцениваться, что привело к тому, что резко снизились в цене и акции российских энергетических компаний. Западный бизнес занервничал и бросился их распродавать, действуя по принципу: бери хоть то, что пока дают.
«Путин же выждал целую неделю и только улыбался на пресс-конференции, а когда цены на эти акции снизились максимально, он приказал быстренько скупить активы, которые держали американцы и европейцы. Когда финансовые воротилы поняли, что их обманули, было уже слишком поздно. И в настоящее время все нефтегазовые доходы останутся в России, а рубль будет расти сам по себе, для чего не придется понапрасну растрачивать золотовалютные резервы», — отмечает InSerbia.
«Европейские финансовые акулы остались в дураках, — говорится в сообщении. — За пару минут Россия за гроши скупила нефтегазовые активы стоимостью в миллиарды. Такой решительной и молниеносной операции мы не видели с момента создания фондового рынка», – отмечает издание