воскресенье, 26 октября 2014 г.

Победила «Молчащая Украина».

Победила «Молчащая Украина». Страна продемонстрировала рекордно низкую явку

Победила "Молчащая Украина"«Судьбоносные выборы» оказались не интересны украинцам. Об этом говорит катастрофично низкая явка, которая обычно фиксировалась на выборах мэра какого-нибудь заштатного городка, но никак не в парламент страны.
Половине Украины сегодня не до партийных игр. Они просто выживают, как и раньше, не зная наверняка, будет ли у них пища на завтра, в страхе перед инфляцией и растущими тарифами. Им не интересно, в каких руинах окажется Россия и они видят лицо нынешней украинской власти. Логично, что после бомбардировок Донбасса, «Одесской Хатыни» и потери Крыма половина страны самоустранилась от голосования. Для них новая украинская власть — чужая. За это говорят и данные экзит-полов.
На 20.00 явка избирателей еле-еле перевалила за 50 процентов. Не удивительно, что на выборы пришли в основном любители партий, которые признали госпереворот февраля 2014 года. Значительная же часть украинцев выборы просто проигнорировали.
Об этом свидетельствуют данные телевизионного, международного и национального экзит-поллов.
Во всех трех опросах лидируют три партии — «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», который отстает от БПП с небольшим отрывом, и третье место занимает «Самопомич» Андрея Садового.
Данные касательно 4-7 мест разнятся, но все три опроса прогнозируют проход в Раду тем же семи партиям.
Всеукраинский телевизионный экзит-полл
В Верховную Раду проходят «Блок Петра Порошенко» — 24,3%, «Народный фронт» — 21,8%, «Самопомич» — 12,5%, Радикальная партия — 7,1%, «Оппозиционный блок» — 6,6%, ВО «Свобода» — 6,3% и ВО «Батькивщина» — 6% голосов избирателей.
Результаты опроса были объявлены в эфире телеканала в 20.00 во время избирательного марафона «ТСН.Вибори».
Среди партий, которые, по данным этого exit-poll, не набрали 5% голосов избирателей и не попадают в парламент, — «Гражданская позиция» с 3% голосов избирателей, КПУ — 2,6%, «Сильная Украина» — 2,4%, «Правый сектор» — 2,3%, «Заступ» — 1,8%. Все остальные партии набрали менее 1% голосов избирателей.
Согласно международному exit-poll в Верховную Раду Украины проходят «Блок Петра Порошенко» — 22,2% голосов избирателей, «Народный фронт» — 21,8%, «Самопомич» — 14,2%, «Оппозиционный блок» — 7,8%, Радикальная партия — 6,4%, ВО «Свобода» — 5,8%, ВО «Батькивщина» — 5,6%.
Кризис украинской государственности отразился в чрезвычайно низкой активности избирателей на досрочных выборах в Верховную Раду в Одесской и Закарпатской областях: по состоянию на 18.00 мск ни в одном районе на участки не пришло более 30% (Одесса) или 25% (Закарпатье) имеющих право голоса.
Это самая низкая явка в электоральной истории указанных регионов со времени появления нынешнего украинского государства. Даже самые пессимистичные прогнозы политологов не ожидали такого провала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий