суббота, 25 октября 2014 г.

Сводки Донецкой и Луганской республик за 25.10.2014

Сводки Донецкой и Луганской республик за 25.10.2014

Все значимые события Донецкой и Луганской республик, а также сводки о военных корреспондентов Новороссии... Обновлено 5 минут назад... читать

 
Сводки Донецкой и Луганской республик за 25.10.2014
 
 
 
25.10.14. Обзор военно-политической ситуации от блогера "yurasumy".

"Признаки приближающейся бури уже ощущаются все сильнее и сильнее. Причем эта большая буря зрела долго. Ее искусственно оттянули на два месяца, благодаря чему ее сила, будет запредельной. У этой "БУРИ" есть несколько аспектов. Каждый "аспект" по своему интересен:

1. Фронт. Стабильный уже длительное время фронт позволил сторонам накопить силы, перегруппироваться и изготовиться. Политическими средствами решить противоречия не удалось. Каждая из сторон по той или иной причине не согласна на "запросы" противника. Значит по старому доброму обычаю пушки решат то, что не смогли решить дипломаты. Причем начало решения "вопроса" - ДНИ. Военная буря это РАЗ.

2. Выборы. Одновременные выборы во время войны это вызов. В первую очередь это вызов устойчивости политической системы. Донбасс похоже накануне выборов смог преодолеть противоречия и сплотиться вокруг единого центра принятия решений. На Украине этого сделать не удалось. По сути выборы и стали этой попыткой. Скажу честно не самое разумное решение..... для военного времени. На фоне готовящейся решительной схватки на фронте переворот (даже волнения) в столице и других городах могут стать причиной "военной катастрофы" (по крайнем мере у Порошенко будет замечательное алиби). Политическая буря это ДВА.

3. Тыл. Тыл требует внимания и "ресурсов". Страна (Украина), скажем честно зависла над бездной. Продолжение активной фазы войны .... нет не толкнет ее туда (это произойдет в любом случае) сделает этот процесс более быстрым, глубоким и неуправляемым. Если Донбассу терять практически нечего, то для остальной Украины это будет приближение к Армагеддону (то есть тому состоянию в котором сейчас находится Донбасс). Причем накануне этой схватки узнать, что твои братья-союзники (США, Европа) в открытую от тебя открещиваются было для Украины очень неприятным сюрпризом. А значит экономическая буря это ТРИ.

Итак, ближайшие дни скорее всего станут точкой перелома. Перелома, после которого зоной "войны" (в широком понимании этого слова) станут не две-три бывшие области Украины, а все эта некогда цветущая, а сейчас умирающая (как гособразование) страна. И население этих территорий должно быть к этому готово."
 
25.10.14. Заметка от блогера Юрия ("yurasumy") о Безлере.

"Если мама украинка, а папа немец, то сын кто? Правильно РУССКИЙ. Потому, что русский это не национальность, а состояние души. У "состояния души" нет национальности. А потому русскими являются и француз принявший православие в храме Донбасса, и украинец, который бывший бандеровец и доброволец из Самары. А вот являетесь ли Вы РУССКИМИ лично у меня большой вопрос. Но это так лирическое отступление. Вижу человека. Русского человека, который цитирует Шевченко намного лучше нежели 99% (если без подготовки) майдановцев. Отсюда уже вопрос в другой окоп. А за КАКУЮ УКРАИНУ вы господа воюете? Та, которая без Шевченка, но с Шухевичем? Так это не Украина. Это Галиция. Казаки всегда считали себя РУССКИМИ (по состоянию души). А Галиция это не козаччина. Да и Украиной она стала случайно, по недоразумению, благодаря Сталину, память о котором так сейчас неистово искореняют неблагодарные "новые украинцы" (гиличане). И я бы на месте галичан не отращивал "оселедцы". Глупо Вы с ними смотритесь. Лучше учите историю."
 
25.10.14. Сообщение от командира ГБР "Бетмен" Александра Беднова.

"Наши бойцы прочно удерживают позиции в районе Бахмутки и Смелого. Попытки прорыва украинским военным обошлись в 30 единиц различной бронетехники, в их числе три БТР -4Е "Буцефал". Потери карателей составили около сотни человек. Это военнослужащие 24-й мех.бригады, 80-й аэромобильной и каратели из "Айдара" уже третьего состава. Кроме того, ополчением взято в плен несколько украинских военных. Все пленные получают питание и медицинскую помощь, и ополченцы готовы осуществить обмен, как только украинская сторона до этого "дозреет". На украинских позициях разворачиваются и размещаются в капонирах танки и РСЗО. Армия Новороссии готовится к отражению нападения. В период между выборами в Верховную Раду и нашими выборами Украинская хунта готовится нанести удар. Мы к нему готовы целиком и полностью, ждем с нетерпением. Результаты летней компании говорят сами за себя, количество уничтоженной техники и личного состава превосходит все разумные пределы. Это можно смело назвать мясорубкой со стороны хунты. В случае нападения мы повторим разгром неприятеля снова."
 
25.10.14. Видео от Грема Филипса.

"Английский журналист Грем Филипс пообщался с Гиви и Мотороллой в аэропорту Донецка. Легендарные командиры находятся в преподнятом настроении и готовы сражаться до победы. Гиви сообщил, что вчера ополченцы из соображений гуманности дали карателям гуманитарный коридор для вывоза 40 убитых в позавчерашнем бою побратимов с территории, контролируемой ополчением."

 
25.10.14. Сообение от военного аналитика Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Для чего хунте нужно перемирие? Министерство обороны ДНР подтвердило существующую угрозу наступления войск хунты на Донецк, о чем лично заявил министр обороны ДНР Кононов. В качестве предпринимаемых мер, вчера в западные районы Донецка зашла бронетехника ДНР и значительные силы пехоты, которые заняли оборонительные позиции, с целью отражения возможного удара на город со стороны донецкого аэропорта. Хунта начала вопить, что ВСН готовятся к переходу в наступление в районе аэропорта. На деле же, ВСН ведут подготовку к оборонительной операции. Чуть ранее, на тему сущности перемирия высказался Луценко - советникПорошенко. Он сказал, что перемирие с ополченцами Донбасса нужно Киеву для изготовления оружия и получения технической и финансовой помощи Запада. Как не трудно заметить, хунта не скрывает, что время полученное в ходе "перемирия" используется для подготовки к попытке нанести военное поражение Новороссии."
 
Сводка армии Юго-ВОСТОКА на утро 25.10.2014

Обстановка продолжает оставаться напряженной. В районах по линии соприкосновения сторон украинские войска активизировали ведение боевых действий.
По данным разведки Армии ДНР, руководством карательной операции продолжилась перегруппировка украинских войск на основных направлениях, доукомплектование их личным составом, вооружением и военной техникой, инженерное оборудование занимаемых позиций на линии соприкосновения сторон.
В течение ночи зафиксировано не менее 20 случаев нарушения режима прекращения огня украинской стороной:
с 18.20 до 00.55 с позиций в районе населенных пунктов АВДЕЕВКА и ПЕСКИ с использованием систем залпового огня «Град» и ствольной артиллерии произведено 8 обстрелов Киевского и Куйбышевского р-нов г. ДОНЕЦК. Повреждено 2 жилых дома, частично нарушена работа водо- и энергоснабжения. Ранено 4 мирных жителей. По предварительным данным, в результате обстрелов поврежден Путиловский мост;
в 18.20 со стороны н.п. АВДЕЕВКА с использованием ствольной артиллерии и минометов осуществлен обстрел н.п. ЯСИНОВАТАЯ. Один мирный житель ранен;
в 19.30 с в районе н.п. РЕДКОДУБ артиллерийскому обстрелу подвергся н.п. КРУГЛИК. Разрушен 1 дом и дворовые постройки;
в 21.10 со стороны кургана Могила Острая минометному и артиллерийскому обстрелу подвергся н.п. ПЕТРОПАВЛОВКА. С тех же позиций в 22.20 был обстрелян н.п. СТРЮКОВО; в 19.10, 20.35, 22.20, 00.50 – н.п. РАССЫПНОЕ; в 22.50 огневой налет из реактивных систем залпового огня «Град» был нанесен по железнодорожному переезду РАССЫПНОЕ - ПЕТРОПАВЛОВКА. В результате обстрелов разрушено 3 частных дома, повреждены линии электропередач,1 мирный житель погиб и 4 получили ранения;
в 23.00 с огневых позиций в районе н.п. ШУМЫ из танкового орудия произведен обстрел позиции Армии ДНР на западной окраине н.п. ГОРЛОВКА;
в 22.15 и 00.45 с огневых позиций в н.п. ДЕБАЛЬЦЕВО произведен обстрел н.п. НИКИШИНО. Поврежден жилой дом.
 
25.10.14 11:28 мск Сообщение от военкора Дмитрия Стешина

"В Донецке продолжается затишье. Министр обороны ДНР подтвердил: ВСУ готовятся к атаке в день выборов в Раду. Ополчение выдвинулось на позиции. 
А мы набрали воды целую джакузи, закупили консервов и собрали "тревожные" рюкзачки.Зарядил всю свою коллекцию аккумуляторов для видеокамеры. Вчера вечером дали горячую воду в батареи, но к вечеру она, к сожалению, совсем остыла..."
 
25.10.14 Донецк, р-н Аэропорта. Гиви в церкви, обстреливаемой украинскими войсками.
 
 
25.10.14 Сообщение от журналистов.

"В пятницу, 24 октября, хакеры организации "КиберБеркут" взломали практически все рекламные экраны в Киеве и запустили на них показ правдивых кадров о военных преступлениях украинской хунты. 
Руководитель Управления по вопросам рекламы КГГА сообщил, что каждый экран был взломан отдельным кодом и индивидуальной заменой пароля доступа. Специалистам ведомства пришлось выезжатьть в город, чтобы отключить экраны вручную."

 
 
25.10.14 Сообщение от луганского ополченца:

После мясорубки в с. Смелое слушали укроповское радио: там сообщали, що украйинськи вийска зайшли до селища Смиле та повбивалы усих терористив та сепаратистив.
Смелое - наше, и мы живы, потеряли десять бойцов, а укропов по полям сотни лежат, и у всех почему-то зеленые таблеточки в карманах. Травят укроповские начальники солдатиков наркотой, бегут они, как сумасшедшие, в полный рост на наши позиции, ничего не соображая, под огонь.
Укроповское радио еще сообщает, что здесь только россияне воюют. Врет! Здесь воюет весь Советский Союз, здесь весь Интернационал гасит фашистскую нечисть.
 
25.10.14 Сообщение от жительницы Луганска

По-змеиному зашипел кран в мойке у нас на пятом этаже. Это значит, что внизу, у подъезда, в кране, который наш замечательный сосед вывел из подвала, появилась вода. 
Постучали в двери всем соседям, вплоть до первого этажа.
Таскаем воду. Радуемся. Потому что в августе, когда страшно на улицу было выйти под мины и снаряды, мы ходили по воду за километр и далее и стояли в очереди по семь часов. Все в жизни познается и ценится только тогда, когда есть с чем сравнить.

Самое мерзкое, что корректировщиками огня по коммуникациям Луганска, выступали сотрудники соответствующих коммунальных организаций, причем из руководящего состава. Те, что сбежали в Украину в надежде, что нас тут быстро всех перестреляют, а они также быстро вернутся в свои мягкие кресла. 
Именно они разворачивали перед укроповскими военноначальниками специальные карты и показывали самые важные точки для разрушения.

За время боевых действий на территории ЛНР украинскими войсками уничтожена 21 машина "скорой помощи". 
Министр транспорта ЛНР Игорь Беляев советует водителям воздержаться от поездок через мост на объездной дороге (за кварталом Южный). Мост находится в аварийном состоянии после артобстрелов украинской армией. По мнению специалистов профильного донецкого института, его следует демонтировать.
Школьникам ЛНР положен бесплатный проезд в общественном транспорте в школу и обратно домой, то есть утром и после обеда, пока дети учатся в первую смену.
Если водители требуют плату за проезд, просят сигнализировать по телефону горячей линии 58-60-54.
 
25.10.14. Сообщение от военкора Дмитрия Стешина.

"Активизировались беспилотники над блок-постами и позициями в ключевых для наступления местах. Противник провоцирует обстрелы ополчения, чтобы вскрыть систему огня. Несмотря на потери, проводится «разведка боем». Неделю назад, рота с бронетехникой пыталась пройти между позиций ополчения в Горловке и Енакиево. Щупали слабые места, засекали огневые точки, проверяли взаимодействие двух гарнизонов, их реагирование на изменение оперативной обстановки, засекали частоты, на которых ведется радиообмен.
Разведка ополчения постоянно докладывает о перемещении бронетехники под Донецк. По предварительным данным, для наступления намечены 4 направления — от Дебальцево, с Песок, Авдеевки и Волновахи. Задача будет взять Донецк в кольцо, отрезав от внешнего мира, и захватить часть города, сделав его непригодным к жизни. Как в Сараево или сирийском Хомсе. Затишье под Донецком можно объяснить лишь экономией боеприпасов перед масштабной артподготовкой.
Разумеется, принимаются ответные меры. Например, ополчение активизировалось резко под Мариуполем, в самом дальнем углу театра военных действий: чтобы «раздергать» силы, готовящиеся к наступлению. Под Донецком на новых «опасных» направлениях возводятся оборонительные рубежи, силы ополчения в полной боевой готовности.
Ну вот в ближайшие дни и посмотрим, спугнула ли хунту алармитская риторика и активизация "военторга". Или же решение на наступление в рамках линии США, уже не зависит от того, чего хочет или не хочет Киевская хунта.
По сети сегодня пошел странный слух, что Стрелков якобы отозван из отпуска и будет координировать действия вооруженных сил ДНР и ЛНР. Так как никаких подтверждений от самого Стрелкова пока нет, то рассматривать всерьез эту информацию пока затруднительно, тем более что вскоре после отставки Стрелкова уже были слухи, что он займет эту должность."
 
25.10.14. Сообщение и фото от журналистов.

"Игорь Иванович Стрелков посетил в госпитале военного корреспондента Новороссии Юрия Юрченко, позывной Анри, который находится там после нахождения в плену. В ходе встречи Игорь и Юрий говорили о событиях в Славянске, вспоминали как все начиналось, как люди добровольно, а главное искренне шли на борьбу с фашизмом. Юрий особенно подчеркнул, что пребывание в Славянске, для него было одним из самых светлых моментов, так как он видел в людях искреннее желание сопротивляться фашизму. Так же не мало времени в беседе было уделено о важности работы военных корреспондентов. Вспомнили и погибших военкоров, которые отдали свою жизнь за стремление показать людям правду войны, в частности наших военкоров Информационного корпуса Сергея Коренченкова и Андрея Вячало погибших под Дмитровкой вместе с военкором «Россия Сегодня» Андреем Стениным. Встреча проходила в одном из военных госпиталей города Москвы, где сейчас лечится Юрий, после пребывания в плену у укропов. В завершение встречи Игорь Иванович наградил Юрия Юрченко медалью "за Оборону Славянска" и выдал финансовую помощь из Фонда поддержки раненых."
 
Сводки Донецкой и Луганской республик за 25.10.2014

Сводки Донецкой и Луганской республик за 25.10.2014

25.10.14. Свежий обзор карты боевых действий.


25.10.14. Видео от журналистов КП.

"В интервью журналисту "Комсомольской Правды" комбриг А.Мозговой рассказал о том, что И.Стрелков попросил его зарезервировать ему место обычным бойцом воевать за Новороссию."

 
25.10.14. Сообщение от журналистов.

"В Донецке в результате обстрела погибла долгожительница, пережившая две мировые войны. Она дожила до ста лет, но не пережила еще одну войну и скончалась от полученных ран от артиллерийских осколков скончалась.
"Накануне в результате артобстрелов пострадали два жителя Донецка: мужчина 1969 года рождения… (получил тяжкие осколочные ранения и в больнице скончался) и женщина 1914 года рождения (получила ранения по улице Путиловская у себя дома и скончалась на месте)", — сообщили в МВД ДНР."

Комментариев нет:

Отправить комментарий