суббота, 27 сентября 2014 г.

Сводки от ополчения Новороссии 27-09-2014

Сводки от ополчения Новороссии 27-09-2014

Война на Донбассе
По сводкам от ополчения Новороссии к 27 сентября продолжаются ожесточенные бои в районе Донецкого аэропорта и населенного пункта Дебальцево. Идут перестрелки на севере Мариуполя. Руководство ДНР решило прервать обмен военнопленными. Обзор карты боевых действий от BASKETOK.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов сообщил о приостановке процесса обмена военнопленными по причине обмана украинской стороной. Вместо ополченцев хунта выдает обычных гражданских лиц, арестованных специально для обмена. Из 174 человек, полученных в обмен на украинских военнослужащих, всего 30 оказались бойцами Новороссии.
Сводка от бригады «Восток».
Батальон армии ДНР «Оплот» понес большие потери при штурме аэропорта. В очередной раз украинские войска совершили попытку прорыва из окруженного аэропорта. Накануне во время штурма донецкого аэропорта большие потери понес добровольческий батальон „Оплот“. Они потеряли от 3 до 5 танков с экипажами. Батальон „Восток“ не ведет боевых действий, соответственно, у него нет потерь. Удерживаем ранее занятые позиции.
Сейчас обмен военнопленными временно приостановлен. Воюющие стороны пока не отводят с боевых позиций тяжелую артиллерию».
Сводка Армии Юго-Востока на вечер 26 сентября.
Обстановка существенных изменений не претерпела и продолжает оставаться напряженной. Режим прекращения огня в целом соблюдается, но в течение дня имели место 10 нарушений со стороны украинских карателей.
В 09.30 и 12.00 в результате минометного обстрела восточной окраины Ждановки повреждено 2 жилых дома, разрушена электроподстанция. Пострадало здание библиотеки.
В 09.40 и 12.10 минометному обстрелу подверглось Кировское. Повреждены объекты стадиона «Юбилейный».
В 09.45 огневому поражению с использованием ствольной артиллерии подверглись Марьевка и Александровка. Ранено 3 местных жителя.
В 10.25 с огневых позиций в районе Марьинки обстрелян блок-пост ополчения в районе шахты им. «Челюскинцев». Ранен 1 ополченец.
В 11.30 и 15.00 огневому поражению подверглись позиции подразделения ополчения вблизи Веселой Горы. Ранен 1 боец.
В 12.30 по шахте «Комсомолец Донбасса» был нанесен огневой удар. Повреждены корпуса двух административных зданий. Ранен сотрудник шахты.
В соответствии с ранее достигнутыми на переговорах контактной группы в Минске договорённостями ополченцами продолжался отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон. По данным разведки Армии ДНР, украинская сторона аналогичных действий не предпринимает.
Продолжаются бесчинства и издевательства над мирным населением со стороны бандеровцев на оккупированных хунтой территориях Новороссии. По сообщениям местных жителей, в 14.30 пьяные нацисты из подразделения «Правого сектора», дислоцирующегося вблизи Беловодска, на четырех автомобилях без регистрационных номеров прибыли в поселок и в районе «Малаканивка» учинили расправу над двумя молодыми людьми, которых обвинили в связях с ополченцами. После избиения, угрожая оружием, бандеровцы заставили их раздеться и войти по грудь в реку Деркул, где продержали в холодной воде около часа. Сами нацисты при этом продолжили пьянствовать на берегу.
Оперативная сводка от ополченца Прохорова.
«А в это время перемирят блокпосты укропов на севере Мариуполя.
В Дебальцево идет штурм блокпостов.
Кировск-Горск и Попасная-Первомайск — взаимные артудары.
Кстати, укропы подтвердили подбитие своего БТР-80 у с. Каменка (рядом с с. Гранитное — юг ДНР).
Кировск с Горском обменялись «подарками» — там также перемирят с помощью Д-30 и Град.
Идут бои в районе г. Счастье.
В Запорожье уничтожен пособник хунтят, еще 2 забились от страха в щель. Из укроСМИ: «В Запорожье убит 28-летний волонтер Александр Петухов, еще двум его помощникам угрожают».
Внутри донецкого аэропорта дня три назад — видео от укропов, см. ниже.




«Два дня в разведке». Документальный фильм Александра Бузаладзе о разведчиках Новороссии.


Сводка от штаба ополчения.
«Армия ДНР с боем оттеснила в глубь аэропорта войска ВСУ, которые грубо нарушили перемирие, начав вчера шквальный обстрел города. Каратели были оттеснены вглубь аэропорта Донецка, чтобы обезопасить от обстрелов мирное население города. В ходе оттеснения украинских войск от жилых микрорайонов, ополченцы вошли на территорию аэропорта. Сейчас там продолжается ожесточенная зачистка, работает спецназ ополчения и лучшие штурмовые группы.»
Обзор карты боевых действий от BASKETOK 27 сентября.



Кассад — видео-сводка.




27.09.14. Сообщение от блогеров.
Сегодня в бою погиб Станислав Тимофеев, кавалер Георгиевского Креста и командир артиллерийской батареи «Боевые бобры», видеоролики с работой которой нас так часто радовали.
Вечная память герою.

Комментариев нет:

Отправить комментарий