пятница, 26 сентября 2014 г.

26.09.2014. | Все сводки от ополчения за текущие сутки.

26.09.2014. | Все сводки от ополчения за текущие сутки. Обновлено 5 минут назад... (Теперь и с мобильного)


Сводки от ополчения Новороссии с мест событий по состоянию на 26 сентября 2014 года. Хроника "перемирия". | Свод информации от ополчения в одной статье (круглосуточно обновляется)...


  
26.09.2014. | Все сводки от ополчения за текущие сутки. Обновлено 5 минут назад... (Теперь и с мобильного)
 
 26.09.14 Сводка Армии Юго-Востока на вечер 25 сентября


Режим прекращения огня противоборствующими сторонами в целом соблюдался, однако имело место 6 нарушений перемирия украинской стороной:
в 13.00 с использованием артиллерийских орудий противником были атакованы позиции Армии ДНР в районе н.п. ДЕБАЛЬЦЕВО. Потерь со стороны ополчения нет;
в 13.05 со стороны н.п. МАРЬИНКА нацгвардейцами произведен минометный обстрел блокпоста бойцов Армии ДНР в Трудовском районе Донецка;
в 13.10 со стороны н. п. ЗАМОЖНОЕ из артиллерийских орудий велся обстрел н.п. ВИШНЕВОЕ;
с 14.05 до 14.15 со стороны н. п. ГРАНИТНОЕ артиллерийскому обстрелу подвергались позиции Армии ДНР в районе н. п. НОВОСЕЛОВКА. Потери среди сил народного ополчения уточняются;
с 15.00 в течение 40 минут по Куйбышевскому р-ну Донецка велся интенсивный артиллерийский огонь со стороны аэропорта. Повреждено 5 жилых домов и магазин. Убито 2, ранено 6 мирных жителей;
в 15.25 из района н. п. ОЛЬХОВАТКА нанесен огневой налет по жилым районам г. КИРОВСКОЕ. Разрушено 2 дома. Количество пострадавших среди мирного населения уточняется.
По данным разведки, украинское руководство обеспокоено существенным ухудшением отношения мирных жителей Мариуполя к Киеву из-за «патриотического беспредела» боевиков «территориальных батальонов» в городе и окрестностях.
В городе ежедневно проводятся облавы в поисках «неблагонадежных». Задержанных в ходе таких мероприятий мариупольцев увозят в неизвестном направлении и удерживают без какого-либо уведомления членов семей или подтверждения городской прокуратурой возбуждения против них уголовных дел. Особенно много конфликтов фиксируется между боевиками и владельцами продовольственных магазинов.
По словам покидающих город местных жителей, в связи с отсутствием регулярного снабжения продовольствием, каждой торговой точке доводится суточный «продналог» для обеспечения армейских нужд.
При этом помимо, собственно, продуктов в «продналог» в обязательном порядке входят крепкие спиртные напитки, якобы для «обработки ран» боевиков.
На этой почве в магазинах регулярно возникают стычки, заканчивающиеся избиением владельцев торговых точек, а для особо упорных – арестами.

 Свежие новости из Луганска


"В Луганске все спокойно, Оборонная светится, свет есть в центре, на кв. Шевченко, на гор. Щорса, дают свет уже почти по всему городу, вода есть на Советской, на 33 школе, короче, все потихоньку дают. Просили рассказать про продукты - т. к. стали завозить продукты, то цены стали падать, хлеб как был 5-6 грн, так и остался, помидоры 6-8 грн., огурцы 8-10 грн., окорочка 32 грн., масло-сыр по 70-75 грн, печенье от 28 до 35 грн., если батарейки стоили 15 грн, сейчас 8-6 грн. Воду привозят везде с машин бесплатно. В магазинах есть все, но т. к. нет холодильников люди берут все понемногу; яйца 12 грн., мясо 60-70 грн телятина. Работу маршруток продлили до 17 часов, маршрутки, как и были, по 3 грн., ходят бесплатные автобусы. Гуманитарку выдают, в школах и институтах, училищах и техникумах надо зарегистрироваться до 29 сентября. 
Связь есть везде, но надо несколько раз звонить, чтоб дозвониться, связь только МТС, Киевстар не берет, легче дозвониться в Луганск, чем из Луганска, но вчера уже можно было дозвониться по городу. Дадут свет, дадут и городскую связь, начнут работать предприятия, первым делом шахты. Частные предприниматели регистрируются в ОГА, жизнь кипит, город чистый, мусор вывозится, машины "отжатые" возвращают, за мародерство расстрел, квартиры никто не забирает, с понедельника возобновляют поезд Луганск-Киев, пригородные дизеля ходят. Выходит газета ХХI век, где описаны все новости и все законы, реклама и т. д., сняли запрет о запрете выезда мужчин от 18 до 50 лет, и многое-многое другое происходит в Луганске".

 26.09.14 0:56 мск. Сообщение от блогера Эль Мюрида


"Последний час идут сообщения из Донецка. В районе аэропорта идет интенсивная стрельба и удары артиллерии. Не совсем ясно - речь идет об очередной (второй раз за сутки) попытке прорыва из аэропорта либо наоборот - ополчение штурмует его.
По приходящим сообщениям похоже, что идет попытка деблокирования аэропорта украинскими частями извне. Идет интенсивный обстрел городских районов вблизи аэропорта".
 26.09.14 Сообщение от ополченца из Донецка


"Как всё предсказуемо...
Ну и перемирие. Укры спокойно подтянули танки, артиллерию, боеприпасы. Сейчас рвутся к аэропорту с нескольких сторон, долбят артиллерией по городу. ИМХО, задача минимум - устойчиво разблокировать аэропорт, максимум - занять весь этот кусок города по вокзал включительно".
 26.09.14 Сообщение от Graham Phillips.


"Ополченцы хоронят украинских солдат, которых так и не забрали украинские военные.

26.09.2014. | Все сводки от ополчения за текущие сутки. Обновлено 5 минут назад... (Теперь и с мобильного)26.09.2014. | Все сводки от ополчения за текущие сутки. Обновлено 5 минут назад... (Теперь и с мобильного)26.09.2014. | Все сводки от ополчения за текущие сутки. Обновлено 5 минут назад... (Теперь и с мобильного)26.09.2014. | Все сводки от ополчения за текущие сутки. Обновлено 5 минут назад... (Теперь и с мобильного)

26.09.14. Сообщение от Александра Дугина. 


"Новороссия это то, что касается каждого. И как бы там не повернулось, это наша судьба. Судьба каждого из нас.
Сейчас страшная пауза. Надвигается ночь. Но когда наступает ночь, человек зажигает огонь (Гераклит). Это значит, человек не сдается никогда. Он встает снова и снова, под градом пуль, под тишиной предательства, под валом насмешек и свиста, под потоком грязи и клеветы. Встает и идет снова - на фронт нашей Войны. В Новороссию.
Мы никогда не сдадим Новороссию. Лучше пусть мы все умрем. Лучше так." 

 26.09.14 Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 25 сентября

 В течение прошедших сутки на фронтах Новороссии ополчение и войска хунты вновь «перемирились» с особым энтузиазмом.

Донецкая Народная Республика
Донецк – всю ночь каратели из аэропорта вели «беспокоящий огонь» из стрелкового оружия. В полночь начались артобстрелы, затем прекратились и возобновились к 06:00. Днем интенсивным артиллерийским ударам подверглись Киевский и Куйбышевский р-ны. 

Пригороды
Макеевка – вчера вечером по м/р Гвардейка и центру карателями нанесен артудар (с позиций в районе шахты «Полтавская»). 
Авдеевка – ополчение производит минометный обстрел позиций укровермахта в ответ на обстрелы Донецка. 

Другие населенные пункты
Кировское – остается мишенью карательной артиллерии (вчера вечером обстрелян с направления шахты «Полтавская»). Убит 1 и ранено 4 мирных жителя.
Дебальцево – бои практически без перерыва; взаимный артиллерийский и минометный огонь. Укровермахт пытается вырваться из котла. Ситуация в общем на данном направлении неизменна, но есть данные о значительных потерях среди карателей (не уточняются) и попытки деблокировать котел атакой на н. п. Мироновоское. Нацгады же рапортуют о задержании а/м «Mersedes» с оружием «для сепаратистов» (изъяты РПГ, гранаты, патроны).
Новоазовский район – вечером каратели обстреляли н. п. Набережное (ранен 1 мирный житель). Огонь велся с направления н. п. Павлополь и Заможное (Тельмановский район).
Шахтерский район – ополченцы ведут операции по уничтожению блокпостов карателей (сообщается минимум о двух обстрелах в районе н. п. Малоорловка и Редкодуб, потери не уточняются). Также боестолкновения зафиксированы в районе н. п. Никишино (были предприняты попытки взять штурмом укрепрайон нацгадов). В свою очередь укровермахт вечером произвел обстрел из минометов и ствольной артиллерии позиций ополчения в районе н. п. Кумшацкое (с направления н. п. Каменка, Ясиноватский р-н), 2 ополченцы ранены.
Ясиноватский район – дислоцированные в н. п. Каменка подразделения нацгадов (карательный батальон «Чернигов-2») устроили разборки между собой (2 карателя ранены). Также весело нацгады отжигали в ПГТ Пески – ДРГ «Правого Сектора» (в неуточненном количестве), страдающая топографическим кретинизмом, вышла на блокпост ополчения, где была задержана (стрелковое оружие изъято). Днем начались атаки укровермахта в районе н. п. Троицкое.

Таким образом, на территории ДНР периодически тлеют несколько очагов напряженности. Линия фронта в целом без изменений, режим прекращения огня соблюдается с большими нарушениями. Обнаружены новые массовые захоронения гражданских (до 40 тел).

Луганская Народная Республика.
г. Счастье – поздно вечером активизировались боестолкновения: «Айдар» пытался произвести обстрел столицы ЛНР. Ополчение пытается отбить мост через р. Северский Донец недалеко от города.
Брянка – остается неспокойным местом; вновь отмечается обстрел карателями н. п. Вергулевка. 
Антрацитовский район – н. п. Фащевка вечером была обстреляна из танков и БТР (карательный батальон «Рух Опору», дислоцированный в н. п. Никишино (Шахтерский район ДНР).
Первомайск – снова обстрелян из н. п. Попасная и Золотое (ополчение наносит ответные удары). 

Таким образом, также без существенных изменений. Невнятная ситуация с Антрацитовским районом, где активны (и не всегда согласованны) казачьи подразделения.

Мариуполь – обстановка на этом направлении стабильно напряженная. Периодически каратели провоцируют ополченцев, открывая огонь из минометов по их позициям. Сообщается о дневных атаках ополчения из РСЗО «Град» (из н. п. Сартана) по укрепрайонам карателей в ПГТ Талаковка (2 карателя уничтожены, 2 ранены). Также днем каратели наносили артиллерийские удары по н. п. Коминтерново и Безыменное (из м/р Восточный).

Оккупированная территория
Одесская область – в районе н. п. Котовка (Беляевский район) из гранатометов обстрелян блокпост нацгадов (жертв нет, поврежден БТР).

Свежие псаки
Главукр не устает генерировать идеи: опубликован Указ «О неотложных мерах по защите Украины». Разумеется, новые санкции против России – ведь экономика кровавого Мордора уже практически загнулась, и миллионы голодных кацапов стоят на русско-украинской границе (вот отчего укры стену строят – чтоб москали все сало не пожрали!). Не менее шедевральное – прекратить пропуск и перемещение граждан через границу. Интересно, зробитчан, тайно рушащих экономику России изнутри и со слезами получающих зарплату в мерзких рублях, предполагается тут оставить? Наверное, да – они уже завербованы ФСБ. Но в одном Порошенко прав: самый главный пункт – это создание «авиационного медицинского подразделения». Настаиваю, что укомплектовано оно должно быть исключительно врачами-психиатрами – боевой психиатрический десант с трехведерными клизмами и огромными шприцами с галоперидолом наперевес. Первой точкой высадки должен стать Киев.
Не отстает и Юлия Тимошенко. Авторитетная маруха, правда, поступает не понятиям – негоже с администрацией (даже президентской) сотрудничать. Особенно учитывая, что список «Батькивщины» возглавляет летчица Савченко. Вообще, Юле нужен ребрендинг - переименовать партию в «В'язниця», в качестве гимна – хит «Какая осень в лагерях». Эх, совсем оскудела незалежная на гарных хлопцев, кто б перенаправил энергию Юли в мирное русло! Помнится, она обещала расстреливать русских из ядерного оружия – может, ей Гелетея сосватать, будут вдвоем вспышку справа отрабатывать?
Рупор Геббельса остается верен традициям и заявляет, что потерь нет. Но не снижает накала разоблачений российской стеллс-армии, тайно орудующей в пригородах Львова, заслуженный пациент Киевского психо-неврологического диспансера Дима Тымчук: «В результате «дружественного огня» со стороны боевиков уничтожена российская станция помех Р-330Ж вместе с экипажем из военнослужащих РФ». Еще Дима злобно топчет ножками (на ручки заботливые санитары надели смирительную рубашку), что гуманитарный конвой из России – это поставка боеприпасов и интервенция. Разумеется, ведь кляты москали тоталитарно кормят сепаратистов и колорадов совковой тушонкой. То ли дело – мирные демократические бомбардировки Сирии, когда общечеловеческие гуманитарные бомбы цитадели демократии и добра приносят толерантность и гуманизм.

По потерям (то, что удалось уточнить):
Мирные жители – 1/5
Нацгады – 2/4 (по данным ополчения)
Ополчение – 0/2.

Таким образом, говорить о существенном изменении линии фронта или боевой ситуации нельзя. Бесконечные разговоры Киева об особом статусе (или его отсутствии), назначении прокурора Крыма (какой-то мерзкий укр вместо очаровательной Натальи Поклонской) и членстве в ЕС переходят грань разумного. «Перемирие» затягивается и перерастает в фарс. Очевидно, что пока не будут ликвидированы (или оставлены) огневые точки укровермахта на стратегических позициях, эта война будет продолжаться. Впрочем, нам остается только посмотреть.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий