суббота, 30 августа 2014 г.

Сводки от Ополчения Новороссии (быв. от Стрелкова) на 30 августа 2014

30.08.14. Вечерний обзор карты боевых действий.
30.08.14. Комментарий от военного аналитика.
«Сегодня ополчение заявило, что сбило сразу 4 штурмовика Су-25, которые пытались атаковать позиции армии Новороссии, которая сейчас активно ведет наступление против разрезанной пополам группировки хунты на Донбассе. Наши источники подтверждают пока 2 сбитых штурмовика, по 2 другим инфы пока нет. Может конечно и завышают, но не удивлюсь, что сбили и все 4.
Тут на деле нет ничего странного, после понесенных в августе потерь в самолетах и вертолетах, которые регулярно сбивали ополченцы (дошло до смешного — из-за нехватки штурмовиков, для сугубо штурмовых атак позиций ополченцев начали использовать Миг-29, что сразу привело к потерям и в этом типе самолетов), уже в середине месяца активность авиации противника резко оснизилась, вертолетный парк проредили еще в июне.
Сейчас же ситуация на фронте стала катастрофичной, поэтому нехватку сил на фронте и их плачевное состояние, попытались компенсировать массированным использованием авиации (чисто как немцы в 1945 пытались замедлить наступление советских танковых армий на Берлинском направлении массированными ударами авиации). При этом, по всей видимости не учли, что и без того не слабая очаговая ПВО ополченцев за прошедшее время укрепилась, за счет все новых трофеев. Все это логично приводит к новым потерям, так как имеющиеся средства ПВО ополчения вполне достаточны, чтобы наносить неприемлемые потери авиации хунты, которая после нескольких сбитых машин резко снижает свою активность — потери вообще плохо влияют на личный состав, да и материальная часть прямо скажем на исходе, если встал вопрос о поставке штурмовиков из Польши.
В целом, в том виде, в котором на сегодня пребывают ВВС хунты, они и могут разве что добиваться успехов при ударах по крупным городам (прикрыть которые полностью у ополченцев нет физической возможности) и на второстепенных направлениях, где ополчение не имеет возможности концентрировать ПЗРК и ЗРК.
Разумеется, в ходе войны стороны склонны преувеличивать кол-во сбитых самолетов, но даже тех случаев, когда факт уничтожения цели получил фото-документальное подтверждение, наглядно говорит о том, что хунта уже давно утеряло полное господство в воздухе на Донбассе. Ну а 2 или 4 завалили, это вопрос скорости исчерпания оставшихся у хунты боеспособных самолетов.»
30.08.14 Сообщение от штаба ДНР.
Общая сводка за 29 августа:
«В Штабе ДНР подтвердили 4 «СУ-25″ сбитых за вчера. При попытке нанесения авиационного удара по позициям подразделений армии ДНР в районе Новокатериновки из ПЗРК были сбиты два украинских штурмовика Су-25. Кроме того, дивизионом ПВО ополчения из ПЗРК были сбиты еще два Су-25 у населенных пунктов Войково и Мережки», — сообщили в штабе.
По данным ополченцев, 29 августа украинские военные продолжали попытки вырваться из окружения, которые не увенчались успехом. «На Донецком направлении окруженные нацгвардейцы осуществляли активные попытки выхода из котла в районах Многополье, Агрономичное, Старобешево. Группировкой нацгвардии в составе двух батальонов, усиленных 15 танками, была предпринята попытка прорыва из окружения в районе Осыково. Колонна была остановлена и рассеяна на отдельные группы. Уничтожено до 20 единиц бронетанковой и автомобильной техники», — утверждают в штабе армии ДНР.
Ополченцы проинформировали, что на мариупольском направлении они удерживают позиции в районе населенных пунктов Щербак, Люксембург, Новоазовск.
«Общие потери украинской группировки на территории ДНР и ЛНР к исходу дня составили 9 танков, 13 БМП и БТРов, 15 единиц автомобильной техники, одна РСЗО «Град». Уничтожен склад с боеприпасами и ГСМ. Потери в живой силе противника ранеными и убитыми составили более 65 человек», — отметили в штабе ДНР.
Киев подтвердил 1 сбитый СУ-25.»
30.08.14.
Большое человеческое спасибо и сердечная благодарность водителям гуманитарного конвоя от жителей ДНР и ЛНР.
На фото водители первого гумконвоя на Донбасс.
T1qVsSQV2aI[1]
29.08.14 Комментарий представителя МИД ДНР Б. Борисова
«О детях : Зачистка небольших диверсионных групп противника в городе идет каждую ночь, со стрельбой. У моего сотрудника в соседнем дворе дети, когда играли, нашли радиомаяк , положенный диверсантом. для наводки артиллерии. Сдали в органы девайс. В органах пояснили что если бы не детишки, квартала школы и детсада рядом бы уже не было. Вот так и живём.
Да, тем кто кладет маяки платят по 1000 гривен. По местным меркам — месячная пенсия. Желающие есть».
Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 29.08.2014
Минувшие сутки на фронтах Новороссии отмечены тяжелыми и результативными боями, а политический фон всех этих событий дарит много поводов для размышлений.
Начнем с ДНР и ее столицы.
Ситуация с обстрелами Донецка неизменна: после ночного затишья в 5 утра каратели опять атаковали город (Буденновский, Калининский Петровский р-ны). Обстрел велся с применением РСЗО «Град» и зажигательными боеприпасами.
Также обстрелам подверглись н.п. Макеевка, Горловка и Снежное. Сообщается о применении ТРК «Точка У» по этим городам (по Горловке – не менее 5 ракет), часть из которых не сработали. Саша Коц пишет, что ракеты старые. Предположительно, «Точки У» базируются возле сёл Бахмутское и Покровское (Артемовский район), но постоянно меняют место дислокации. В. Кононов сообщил, что две «Точки У» ополченцам удалось захватить (под Саур-Могилой и Иловайском).
Боевые действия сегодня были результативны: армия Новороссии продвинулась вглубь оккупированной территории и даже (!) выйти за пределы ДНР и ЛНР.
Ясиноватая – не стихают кровопролитные бои. Киевские оккупанты с целеустремленностью, достойной лучше применения, пытаются атаковать позиции ополченцев, но безуспешно. Впрочем, одну задачу каратели выполняют: оттягивают силы ополчения с южных направлений.
Иловайск – остатки окруженных карателей предприняли отчаянную попытку вырваться из окружения, без помощи и прикрытия. Разумеется, столь безнадежная атака была отбита; каратели попали под минометный огонь ополчения и отступили на свои позиции. Уничтожен 1 танк, по личному составу данных нет.
Силам ополчения удалось взять под контроль следующие населенные пункты: Володарское, Боевое и Старченково (Володарский район), Демьяновка и ПГТ Ялта (Першотравневый район). Ведутся бои за н.п.Урзуф.
В Старобешевском районе: под н.п.Стыла артиллерия ополчения обстреляла колонну нацгадов (уничтожен 1 танк, 3 БТР и до 7 карателей); в н.п. Комсомольское, куда укровермахт сначала вошел, а потом был выбит, при боестолкновении уничтожено 10 карателей, 1 миномет и 1 БМ-21.
Тяжелейшие бои шли в районе н.п. Дебальцево и Ларино. Силы хунты подверглись массированной атаке, в ходе которой уничтожено 4 танка, 12 БМП/БТР, 8 автомобилей и 1 миномет; захвачено САУ, гаубицы и 2 БТР. Позиции хунты в районе Дебальцево сохраняются, но известно об уничтожении 1 блокпоста в восточной части города.
В целом контрнаступление на территории ДНР продолжается в том же темпе. Сделанное сегодня заявление А. Захарченко относительно «военно-гуманитарной» операции (в ответ на обращение В.В. Путина) четко обозначило тактические цели этого контрнаступления – отодвинуть артиллерию оккупационных киевских войск от крупных населенных пунктов ДНР.
Кстати, об обращении Путина. Достойно внимание не оно само по себе, как таковое, а его формулировки: раньше, несмотря на провозглашение ДНР и ЛНР, наши официальные лица упорно продолжали говорить о Луганской и Донецкой областях. Вчера вечером – впервые! – в своем заявлении о ситуации на Юго-Востоке В.В. Путин таких наименований не употреблял – они были заменены полтикорректным обобщающим «Донбасс». Казалось бы – мелочь, но в глобальной политической игре мелочей не бывает: Юго-Восток как часть Украины воспринимается все меньше и меньше.
Заявление В.В. Путина имело и еще одно значение: предложение о гуманитарных коридорах для выхода карателей из «котлов» (напомню, их два в ДНР и один в ЛНР), поддержанное ополчением на определенных условиях, было отвергнуто Киевом. Напоминает последние дни Третьего Рейха (кстати, указ о создании украинского «гитлерюгенда» Порошенко подписал накануне – создаются отряды, где подростков будут обучать военному делу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий