четверг, 29 мая 2014 г.

Силовики стреляют из гаубиц в детей, пытающихся уехать из Славянска

Силовики стреляют из гаубиц в детей, пытающихся уехать из Славянска

29.05.2014   18:45
Нацгвардия Украины обстреливает Славянск из гаубиц и минометов. Из города не выпускают беженцев, в том числе и автобус с детьми, заявляет в штабе самообороны города.
Машины и автобусы на блокпостах украинской армии разворачивают обратно, не выпуская мирное население из города, отмечает "Интерфакс". 29 мая авиацию для обстрела Славянска украинская армия пока не использует. Ранее ополченцы заявили, что сбили в пригороде Славянска вертолет украинской армии. При этом погибли 13 украинских гвардейцев, включая генерала Сергея Кульчицкого, одному из военнослужащих удалось выжить.
Ополченцы отметили, что автобус с детьми 5 часов стоял на блокпосту украинской армии у Славянска, после чего был направлен обратно в осажденный город.
Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил о намерении эвакуировать из города более двух сотен детей, которых планировалось отправить в Крым и Подмосковье. При этом Пономарев отметил, что дети могут эвакуироваться вместе с родителями.
О готовности принять детей из осажденного Славянска и разместить их в одном из детских подмосковных оздоровительных лагерей заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
"К нам пока не поступало обращений от властей Славянска по поводу эвакуации детей. Но мы каждое лето оздоравливаем 280 тысяч детей в наших лагерях. Если обращение будет, то мы, конечно же, примем детей. Дети — это святое и, конечно, мы найдем возможность уделить внимание тем, кто оказался в совершенно чудовищной и сложной ситуации", — цитирует Воробьева ИТАР-ТАСС
Исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, в третий раз за последнее время приехала в Донецк, чтобы оказать помощь раненым и нуждающимся. В последние дни – особенно после боев у аэропорта — больницы здесь переполнены, медучреждения нуждаются в лекарствах.
Кроме того, Доктор Лиза вместе с единомышленниками пытается организовать коридор для раненых ополченцев. 
27 мая из Москвы в ДНР выехала очередная машина с гуманитарной помощью, которую собирали неравнодушные люди. Однако до Донецка она пока так и не доехала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий