четверг, 29 мая 2014 г.

Новости последнего часа из Донецка: что происходит 28 мая в городе, события на Украине, аэропорт Донецка сегодня

Новости последнего часа из Донецка: что происходит 28 мая в городе, события на Украине, аэропорт Донецка сегодня

Новости последнего часа из Донецка: что происходит 28 мая в городе, события на Украине, аэропорт Донецка сегодняВ Донецке 28 мая 2014 года продолжаются ожесточенные сопротивления между силовиками и сторонниками федерализации. В Донецкой народной республике, тем временем, проводят подсчет жертв боев, случившихся 26 мая. В результате столкновение погибшими значатся не только ополченцы, но и мирные жители, общее число потерь которых превысило 100 человек.

Сегодня, 28 мая, продолжается процесс опознания погибших. Премьер-министр ДНР Александр Бородай рассказал, что погибли порядка 50 ополченцев. "Особенно много человек пострадало в результате обстрела украинской армией двух "Камазов", которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибло не меньше 15 человек", - сообщил он. Также он поведал о том, что как "два наших КамАЗа" расстреляли с воздуха, с вертолетов, так и из засады с земли". Расстрел раненных, которые находились в кузове грузовика, никак не вяжется с международными нормами.

Помимо активных сторонников федерализации и силовиков, потери понесли и мирные жители, которые не выражают свою политическую позицию. Их дома оказались под массированным обстрелом. Таким образом, по мнению ополчения, силовые структуры пытались запугать всех протестующих против действующего в стране политического режима. Кроме того, по словам Бородая, всем семьям погибшим будут выплачены компенсации, размер которых он не уточнил.

Накануне, 26 мая, в районе донецкого аэропорта высадилась украинская армия. Военным был отдан приказ любой ценой отстоять воздушную гавань. В бой вступили ополченцы, но из-за слишком примитивных орудий они были вынуждены отступить вглубь города. На помощь соратникам отправились сторонники федерализации из Луганской народной республики. 27 мая боевые действия в самом Донецке не велись, но местные жители напуганы сильно, потому что ожидают в любой момент возобновления боев. Сегодня, 28 мая, ранним утром были слышны выстрелы и взрывы с окраин города.

Из других важных новостей из Донецка можно выделить разгром и поджог арены "Дружба", где выступала хоккейная команда "Донбасс". Поздней ночью в здание ворвались несколько молодых людей, вооруженных битами и огневыми шашками. Они оглушили охранников, проникли внутрь арены и вынесли все ценные вещи. Затем устроили пожар, который начал распространяться с левой части здания, где находилась президентская ложа, раздевалка хоккеистов и ВИП-трибуны. Сразу после этого поджигатели скрылись. Теперь их ищут правоохранители. Общая площадь пожара составила 300 квадратных метров. Пожару была присвоена максимальная степень сложности, а тушили его 10 отделений пожарных со специализированной техникой.

Президент хоккейного клуба "Донбасс" Борис Колесников выразил крайнее возмущение действия вандалов. Он пообещал, что в течение 90 дней арена будет полностью восстановлена. Уже 1 сентября хоккеисты и фигуристы должны приступить к тренировкам в обновленном здании.

В данный момент в Донецк нельзя въехать со стороны Константиновки, Ясиноватой и Горловки, а также из Красноармейска. Практически все въезды в город контролируются силовиками, которые ссылаются на проведение антитеррористической операции.

Не далее, как вчера, руководитель Донецка Александр Лукьянченко попросил местных жителей оставаться в своих домах, чтобы не рисковать собственными жизнями. "Обстановка в городе Донецке остается стабильно напряженной. На территории Донецка сегодня происходят боевые столкновения между армейскими подразделениями Украины и сторонниками Донецкой народной республики. Есть жертвы среди гражданского населения. Полностью не работает донецкий аэропорт, с перебоями работает вокзал", - сказал мэр Донецка. Он также ранее выступал с обращениями к своим гражданам, в которых назвал ситуацию катастрофической и признавался, что правоохранительные органы уже не способны поддерживать мир и порядок в городе и области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий