воскресенье, 20 апреля 2014 г.

"Народный мэр" Славянска сообщил подробности нападения на блок-пост

Корреспондент.net, Сегодня, 13:10
1013
 
42153
 Народный мэр  Славянска сообщил подробности нападения на блок-пост
Фото: Reuters

Трое жителей Славянска, среди которых водитель школьного автобуса и еще один горожанин, погибли, и двое сторонников федерализации ранены, по уточненным данным, в ночной перестрелке у блок-поста, - сообщил РИА Новости лидер народного ополчения, "народный мэр" Вячеслав Пономарев.

Число погибших и раненых со стороны нападавших точно пока неизвестно. Пономарев ранее говорил, что их порядка семи. На месте перестрелки остаются тела одного из нападавших, а также двух горожан, вокруг много крови.
Один из убитых, житель села Былбасовка, расположенного в пригороде Славянска, работал водителем школьного автобуса, рассказала его жена. Сразу после смены 53-летний Сергей Руденко с двумя взрослыми сыновьями пошел дежурить на баррикаду на въезде в город. Как утверждают местные жители, оружия у них не было, они мирно отмечали Пасху и сидели с иконами и свечами.
 
 Reuters
В районе двух-трех часов ночи жители Былбасовки остановили колонну внедорожников, которая показалась им подозрительной. Из машин открыли стрельбу. Несколько пуль попали в Руденко, он погиб на месте. Его дети ранения не получили. Всего у Руденко трое детей, рассказала его супруга.
Местные жители вызвали на подмогу ополченцев из Славянска, которые и вступили в бой с нападавшими. Им удалось ликвидировать и ранить порядка семи нападавших и вывести из строя две машины, сейчас они остаются на месте перестрелки.
Нападавшие погрузили раненых в свои машины и увезли в неизвестном направлении.
 
 Reuters
Ополченцы сообщили также, что обнаружили в кармане убитого и на месте происшествия гильзы и взрывчатку иностранного производства, символику "Правого сектора" и карту Славянска с обведенным местом расположения телевышки, которую накануне захватили ополченцы, чтобы включить российские телеканалы.
Среди ополченцев — двое тяжелораненых, еще один получил ранение в голову и умер по дороге в больницу.
 
 Reuters

Накануне ополченцы объявили о перемирии на время праздников. Как заявил один из руководителей народного ополчения Славянска, теперь это перемирие нарушено, а перестрелка у въезда в город расценивается как провокация.
В Славянске сохраняется тревожная обстановка, среди ополченцев объявлена мобилизация. Пономарев заявил, что с полуночи до шести утра вводится комендантский час, и на улицах смогут появляться только члены ополчения.
Ранее МВД Украины подтвердило, что в Славянске произошла перестрелка на блок-посту.
"В городе Славянске Донецкой области 20 апреля около 3.00 на блок-посту между двумя группами граждан возникло вооруженное столкновение. В результате один человек погиб и трое получили огнестрельные ранения. Потерпевшие госпитализированы", - говорится в сообщении ведомства. Другие подробности инцидента уточняются.
Россия возмущена инцидентом в Славянске, который "свидетельствует о нежелании властей в Киеве обуздать и разоружить националистов и экстремистов", говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в воскресенье, 20 апреля.
По мнению МИД РФ, в ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий